Arthur Berthault

To play, press and hold the enter key. To stop, release the enter key.

press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom

CINEMA - TV - CM

2021                 - VISE LE COEUR, série TV de Fanny ROBERT et Sophie LEBARBIER - Constant

2020                 - L’EAU QUI DORT, court de Céleste CLÉMENT - Léon (rôle principal)

2019                 - DÉSUNIS, court de Louis MARTIN et César GANDILHON - Charles (second rôle)

2018                 - LE GRAND ORAL, court de Paul-Mathieu COLLIN - Le présentateur 

                         - ELLE S’APPELLE LOU, court de Baptiste ROCCA - Clément (second rôle)

THÉÂTRE

2021        - PEER GYNT, d’Henrik IBSEN, m.e.s Anne-Laure LIÉGEOIS - Cie Le Festin (Théâtre du Peuple de                              Bussang)

                - TOUT LE MONDE VEUT VIVRE, d’Hanokh LEVIN, m.e.s Esther LEFRANC (Paris et festivals) - le                            Comte Pozna

2020        - LE SONGE D’UNE NUIT D’ÉTÉ, de William SHAKESPEARE, m.e.s Nathalie BÉCUE (Paris) - Obéron

2019        - MISE EN PIÈCES, adaptation libre d’ART, de Yasmina REZA (Lille) - Marc

                - DORMEZ, JE LE VEUX, de Georges FEYDEAU, m.e.s (animation atelier théâtre jeunes collège de ZEP -                     Roubaix)

2018        - BUILDING, de Léonore CONFINO, m.e.s Marie-Julie BUREL (Festival Off d’Avignon & Paris) - le coach                    & le candidat

 

FORMATION                                                                                          

 

2021/2024         - ÉCOLE NATIONALE DE LA COMÉDIE DE SAINT-ÉTIENNE - direction Benoît LAMBERT

2019/2021         - CONSERVATOIRE RÉGIONAL DE PARIS  - Nathalie BÉCUE

2020                  - STAGE THÉÂTRE DU SOLEIL - Ariane MNOUCHKINE (Cartoucherie de Vincennes)

2019                  - STAGE “MÉTHODE MEISNER” - Pico BERKOWITCH (Bruxelles)

2018                  - STAGE “LE COMÉDIEN FACE À LA CAMÉRA” - Bosilka SIMONOVITCH (Paris)

2017/2018         - COURS FLORENT - Classes de Naïs EL FASSI et Laurence CÔTE (Paris)

Divers

Clown, Chant (Ténor), Danse contemporaine, Equitation (galop 2), Tir à l'arc, Boxe anglaise.

Anglais  (courant)

1M75 - Roux - Bleus

                                                                                                   

TÉLÉCHARGER CV