Benoît Gourley

Longs métrages 

 

GOLIATH de Frédéric TELLIER

30 JOURS MAX de Tarek BOUDALI 

JOYEUSE RETRAITE de Fabrice  BRACQ

DALIDA de Lisa AZUELOS   

BELLE TOUJOURS de Manòel de OLIVEIRA

ORDO de Laurence FERREIRA - BARBOSA 

D’ARTAGNAN de Peter HYAMS

MONTPARTNASSE PONDICHÉRY d’Yves ROBERT

MES NUITS SONT PLUS BELLES QUE VOS JOURS d'Andrzej ZULAWSKI 

CORPS ET BIENS de Benoît JACQUOT 

 

Courts métrages

 

THE LOOPHOLE de Scott AROUS

THE HANGMAN’S PLACE / Julien  BERTRAND 

LA CRÉATURE / Gwanju LEE 

STOP. LISTEN. BREATHE / Scott. HILLIER 

FEBRUARY,26th / Amenophis BOUM MAKE

TROP DE PRESSION / Thierry BARRIER 

LA MENACE D’UNE ROSE / Thomas  LHERMITTE

BURNING DOWN / Jacqueline KALIMUNDA

JOJO EN RÊVE / Bertrand CONSTANT

WOLFPACK / Jean-Marc VINCENT  

THE  CAGE / Nicolas  FORZY 

NOËL ET LES GARCONS / Jean-Marc  VINCENT

 

TELEVISION

THRILLER GAME / Guillaume Pérez

L’ART DU CRIME (Saison  2) / Chris  BRIANT 

NINA (Saison 4) / Éric  Le ROUX 

ALICE NEVERS  (Saison 13)   Éric Le ROUX

HARD (Saison 3) / Mélissa  DRIGEARD 

SCÈNES DE MÉNAGES / Karim ADDA - Marie-Hélène  COPTI

MES AMIS, MES AMOURS ET MES EMMERDES / Christophe  DOUCHAND 

INTERVENTIONS (Saison 1) / Eric  SUMMER 

R.I.S POLICE SCIENTIFIQUE (Saison 8)/ Julien ZIDI  

JE VOUS AI COMPRIS / Frank  CHICHE   

BERLIN 1885 - LE PARTAGE DE L’AFRIQUE / Joël CALMETTES

ALICE NEVERS / François VELLE 

JUSTE UN PEU D’AMOUR / Nicolas HERDT 

AFFAIRES CLASSÉES / Nathalie MAUGER

BOULEVARD DU PALAIS / Pascale DALLET - Jacques MALATERRE

DUVAL & MORETTI  / Dominique GUILLO

AVOCATS & ASS. / B. MOKRANI  - D. MALLEVAL  - C. de la ROCHEFOUCAULT

COMMISSAIRE MOULIN / Y. RÉNIER - G. KIKOÏNE - F. APPREDERIS 

JOSEPHINE, ANGE GARDIEN / Denis  MALLEVAL

LA VOCATION  D’ADRIENNE / Joël  SANTONI

POLICE DISTRICT / Olivier CHAVAROT 

JULIE LESCAUT / Daniel JANNEAU

LES PERLES DU PACIFIQUE / Hughes de LAUGARDIERE - Marc ALLAVENE 

AU CŒUR DE LA LOI / Denis MALLEVAL 

LES FAUX-FRERES / Miguel COURTOIS

DEUX MILLIARDS DE DOLLARS DANS UN FAUTEUIL / Yves  AMOUREUX 

QUE  LE  JOUR  AILLE  AU  DIABLE  /  Alain  WERMUS 

LE DESTIN DU DOCTEUR CALVET / M. LUCKER - D. MALLEVAL

THE EXILE / Daniel VIGNE 

RIVIERA / Christophe SALACHAS 

DUPLEX / Michel LANG

LAST TANGLE IN PARIS / Baz  TAYLOR

COUNTERSTRIKE / Michaël SHOCK

WISH YOU WERE HERE / Georges  MIHALKA                                            

MARIE-PERVENCHE / S. KORBER - C. BOISSOL - J.  SAGOLS

RAPT / Pierre ETAIX

BONJOUR MAÎTRE / Denys de la PATELLIERE

Théâtre

LE BAIN DES BRAHMINES m.e.s Aude de TOCQUEVILLE (Tournée)

L’ÉCOLE DES FEMMES m.e.s Colette ROUMANOFF / Mathieu VERVISCH (Fontaine)

SUR LES PAS DU PÈRE DE MONTFORT m.e.s  Michaël  LONSDALE (Tournée)

COMME 2 FRÈRES, de  Pascal BANCOU m.e.s  Valérie  FRUAUT  (Studio  Charenton)

LE JARDINIER DE LA MER ROUGE m.e.s Bruno BERNARDIN(T2R Charenton)

LA FIANCÉE DU VENT m.e.s Morgane  GAUVIN (À La Folie Théâtre)

CALIGULA, de Camus m.e.s Valérie FRUAUT (Petit Saint-Martin)

DIX PETITS NÈGRES, d’A. Christie m.e.s Ivana COPPOLA (Carré Belle Feuille)

EN VERS ET CONTRE TOUS, d’Amine KACI m.e.s de l’auteur (Gymnase)

LE DIVIN MELODRAME, d’après PRÉVERT m.e.s moi-même(Tournée)

TU VERRAS, de Jérémy LEFEBVRE m.e.s Pierre CHEVRIN(Festival d’Ivry)

DEPENDANCE, de Carole LIPSYC m.e.s Carole LIPSYC(Théâtre des Cinquante)

LA NUIT MERVEILLEUSE, de Vivant DENON m.e.s moi-même(Tournée)

IL FAUT QU’UNE PORTE…, de MUSSET m.e.s Domino DURIEUX (Tournée)

L’ATELIER, de Jean-Claude GRUNBERG m.e.s Sarah EIGERMANN (Espace Gaîté)

 

Films institutionnels

 

Réalisés par Dominic BACHY, François BARTHOUT, Slimane BERHOUN, Carl BOUTEILLER, Alan CLONIET, Jean-Marc GOSSE, François HABERT, Jean-Pascal HATTU, Sophie MICHAUD, Joël MONTAGU, Pascal ROY, Philippe VERGEOT…

 

Films pub

 

Réalisés par Yves ANGELO, Julius BERG, Stéphane CLAVIER,  Barney COKELISS, Julien EUDES, Georges LAUTNER, Jean-Paul RAPPENEAU, Bruno ROCHE, Julien ROCHER, Zack SNYDER, Pascal THOMAS…

 

Théâtre d’entreprise et Événementiel

Avec le TAC, BORD DE SCÈNE, MARKET PLACE, AUDITOIRE, HISTOIRE DE COM, LE PUBLIC SYSTÈME, 14 SEPTEMBRE…

 

Voix-off / Doublage / Narration / Pub / Voice-over / Jeux vidéo

 

Dirigé par Rémy BURKEL,  Maximilien COLCY,  Christina CRÉVILLEN,  Jean-Marc DARDALHON, Pierre FARDEL, Christophe GARNIER,  Dorothée JEMMA, Christophe JOURET,  Julien KRAEMER,  Céline KRIEF,  Monika LAWINSKA, Viviane LUDWIG,  Benoît du PAC,  Christine PARIS,  Blanche RAVALEC,  Régis REUILHAC, Vincent ROUFFIAC,  Catherine TAÏEB,  Julien THOMAST… 

 

Formation

 

Formé par Sarah EIGERMANN, John  STRASBERG (Actor’s  Studio)  

Niels  ARESTRUP  (École du Passage)

Coach: Patricia STERLIN

Anglais parlé, lu et écrit couramment (accent américain). 

Allemand (niveau moyen)

Équitation / Ski / Escrime / Claquettes / Chant jazz / Guitare  

 

1m76 -  Poivre-et-sel – Yeux marron

 

TÉLÉCHARGER CV