Sabeline Amaury

Cinéma 

 

Le Correspondant de Jim Ben Soussan             

Mr Morgan’s last love de Sandra Nettelbeck           

Le diable dans le corps de Gilles Martinerie               

Papa Passe à la télé de Benoit Neels              

Sur la route de Quentin Legoff                     

Blue Collar de Olivier Dalipagic & Mathias Hihn Tanné

Télévision 

 

Astrid & Raphaëlle - réalisé par Elsa Bennett et Hyppolite Dard

PSEF - réalisé par Christelle Lamarre

Low Cost - Sketch pour GROLAND - Varante Soudjian            

CLEM - Joyce Buñuel                  

Laura 16 ans, enceinte - Jérôme Debuschère

Multi-plateaux - Sketch pour GROLAND - Varante Soudjian            

Un garçon à deux visages - Alexandre Poulichot

Chiens en danger - Fabrice Groix                 

Un voyageur sans bagage - Thierry Boscheron          

Un voisin encombrant - Filip Trad                  

Comme chez soi - Lorenzo Gabriele            

La Nouvelle Clara Sheller - Alain Berliner            

La grande inondation de Paris - Bruno Victor Pujebet      

Une famille dans la tourmente - Christophe Janin             

 

Théâtre 

 

LA BELLE INSOMNIAQUE (F. Mignot)                Laury André – Théâtre Pixel

ON S’FAIT LABEL (F. Mignot & M. Boquien)        Thierry Jumel - Laurette Théâtre

BEAUCOUP DE BRUIT POUR RIEN (Shakespeare)       Philippe Person - Le Lucernaire            

Festival Cap à l’Est  à Banska Stiavnica –      Slovaquie (lectures poétiques)

JUDITH                                          Michel de Maulne - Théâtre Molière

LE TRAITE DE THEOLOGIE (C. Milosz)              Michel de Maulne - Théâtre Molière

PLEIN DE VILLAGES SOUS LES PAUPIERES            Jacques Lacarrière - Théâtre Molière 

ENFER ET ILLUMINATIONS – (tournée)              Michel de Maulne - Japon & Roumanie

QUATRE QUATUORS – (reprise)                     Michel de Maulne - Théâtre Molière

GRANDE VACANCE (Joël Dragutin)                  Joël Dragutin - Théâtre 95

QUATRE QUATUORS(T.S.Eliot)                      Michel de Maulne - Théâtre Molière

LA MEUSE à SEPT QUEUES (Jeanne Sigée)           Jeanne Sigée - Théâtre Molière

LA VOIX DU PEUPLE (Victor Hugo)                 Michel de Maulne - Théâtre Molière

POUR LA PAIX (Françoise Xénakis)                Gérard Pape - Maison de la Radio

LA VITA NOVA (Dante)                            Michel de Maulne - Théâtre Molière

LATIFA, la petite fille qui pleurait des mots   Orch. Nat. Ile de France

LA FUNDADORA (Jean Claude Renard)               Michel de Maulne - Théâtre Molière

LE CONVIVE DE PIERRE (Pouchkine)                Roman Polak -Théâtre Molière          

SANS RACINE(S) (Pablo Garcia)                   Pablo Garcia - Maison de l’Amérique Latine

ENFER ET  ILLUMINATIONS (D’après A. Rimbaud)    Michel de Maulne - Théâtre Molière

IEMON ou Le Flot Divisé (Tsuruya Namboku)       Jeanne Sigée - Maison de la Culture du Japon

LA FILLE DE RAPPACINI (Octavio Paz)             Michel de Maulne - Théâtre Molière

TOOTSIE (d’après le film de S.Pollack)          Ghislain Geiger - Guichet Montparnasse

AURELIA (reprise)                               Michel de Maulne - Théâtre Molière

LES LARMES D'EROS (Georges Bataille)            Marc Zammit  - Théâtre Molière

AURELIA (Gérard de Nerval)                      Michel de Maulne - Théâtre Molière

L'INTERVENTION (Reprise)                        Christian Croset - Théâtre du Tourtour          

L'INTERVENTION (Victor Hugo)                    Christian Croset - L’Escalier des Doms

LE PROCES DE CHARLES BAUDELAIRE                 Christian Croset - Maison de la Poésie

L'ENCHANTEUR POURRISSANT                        (Guillaume Apollinaire)       

 

Publicités et Films Institutionnels

Activia, RTL, Sunny Delight, Carrefour, Gerblé, Skip, Crédit Agricole, Société Générale, SNCF, Macif, Lexus, EDF, MMA, Thermacare, UNICEF avec, entre autres,  Philippe Lioret, Frédéric Woreth, Franck Tapiro, Laurent Tuel, Julien Rambaldi ou Samuel Benchétrit...

 

 

Formation 

 

2015                Stage Entraînement au casting avec Christophe Averlan et Emmanuelle Olivier 

2014                Stage de Formateur à la communication orale ( ELEAS)

2005                Stage : Comprendre et perfectionner son jeu avec l'outil caméra - Nora Habib

1999                Stage en anglais avec Bob MacAndrew : « De l’audition au plateau » 

                    Stage avec Anatoli Vassiliev à l’École d’Art Dramatique de Moscou 

1997                Stage AFDAS avec Marc Zammit : « L’Alexandrin et l’Acteur Libre »

1994/95             L’École du Studio de Jean Louis Martin-Barbaz

1991/94             L’École Florent (L. Abélanski, V. Nègre, P. Joiris, J.P. Garnier)

 

Anglais courant

 

Châtains – Yeux noisette

TÉLÉCHARGER CV