Samuel Debure

To play, press and hold the enter key. To stop, release the enter key.

press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom

CINEMA/TV

 

2021 : LES GAGNANTS de LAURENT JUNCA et AZEDINE BENDJILALI - GABMAN Prod.

2019 : ENGRENAGES - Saison 8 - Canal+ - Réal. Nicolas Guicheteau

2019 : BARON NOIR - Saison 3 - Canal+ - Réal. Antoine Chevrollier

2016 : LEBOWITZ CONTRE LEBOWITZ – Saison 2 – France 2 – Réal. C. Barraud - Capitaine Delorme

2016 : GABRIEL – saison 2 – Studio Canal – realisé par Gwendal Biscueil – Le Brigadier

2015 : Plus belle la vie - rôle FRANCOIS AUBERT. Telfrance séries

2013 : Petits secrets entre voisins - Nicolas Filali - Série TF1

2012 : ROBIN ORIGINS moyen-métrage a effets spéciaux Geoffrey Bisiaux - Freddy, bras droit de              double face. MARCHANDS DE SABLE mini-série de Quentin Kwiatovski - Anesthésiste
2011 : VAN FROID Film institutionnel de Pierre Emmanuel Le Goff - un joueur de poker
2010 : LES GOBIMS court-métrage de Vincent Puybaret – un restaurateur d'oeuvres

2009 : VRP PROGRAMME COURT de David Morel – Rôle : un informateur corrompu
2007 : LE MASQUE ET LA PLUME moyen-métrage de Florent Meyer – un propriétaire véreux
2005 : VERLAINE BEAUDELAIRE ET LES AUTRES de Laure Emma Tanguy – Rôle : Rimbaud
2005 : RUE MALMORT réalisé par Santi Zegarra– Festival du film péruvien au cinéma Lincoln - Rôle :        l'étudiant allemand

2004 : UN AN ET UN JOUR – co-écrit avec Jean-Marie Lhomme réalisé par Christophe Guillon
       COUP DE LUNE À BÉTHUNE co-écrit et réalisé avec Jean Marie Lhomme
       SPOT GLAZ'ART de Pierre-Emmanuel le Goff – Télessonne
2002 : POURQUOI PAS - court-métrage de Julien Roussiaux - le thésard
       DORA - moyen-métrage de Manuel Leroeil – un garde du
corps toxicomane
       LE DIABLE, ÇA VA... court-métrage de Pierre-Emmanuel Le Goff – un ange

THEATRE

2019 : ANNA KARENINE de Laetitia Gonzalbes - Théâtre de la Contrescarpe - Paris

2017 : ANNA KARENINE de Laetitia Gonzalbes - Théâtre du Roi René - Avignon

2016 : AMANTS À MI-TEMPS de et M.e.s. Jérôme Paquatte – Paris – province - Maroc

       LA BANDE de Xavier Carrar – JB M.e.s. de Carine piazzi – Halle Pajol

       TOUT VA TRÈS BIEN MADAME LA DIVA - théâtre chanté  – Stanislas le Régisseur

       M.e.s. de Olivier Cruveiller – Théâtre de la Clarté - Tournée

2015 : GEORGE DANDIN de Molière – George Dandin M.e.s. de Florence Camoin – Théâtre de Saint-Maur 

2014 : LES DÉMONS Opérette  - Livret de Yvonne Hamel – composée par Philippe Barbey-Lallia  

       M.e.s. de Caroline Darnay – creation au Grenier de la Mothe Normandie – La Main d’oeuvre           Saint-Ouen

2013 : L’AVARE de Molère – La Flèche, M.e.s. de René Camoin – Théâtre de Saint-Maur-des-Fossés
       L’HÉRITAGE adaptation d’une nouvelle de Guy de Maupassant – Maze, M.e.s de Stéphane Rugraff         – Avignon 2013 - Tournée
2012 : LES PRÉCIEUSES RIDICULES et LE TARTUFFE de Molière - Jodelet, M.e.s. de Daniel Dancourt -           Tournée Vaucluse

       LE MALADE IMAGINAIRE M.e.s. de René Camoin - Thomas Diafoirus,  Théâtre de Saint-Maur-des-         Fossés  
       FRANKENSTEIN NE MEURT JAMAIS M.e.s. de Samuel Debure, Création - Le Dr Enstein – Théâtre de         Ménilmontant
2011 : TRIOMPHE, UNE VIE DE JUDO M.e.s. de Gilles Troulet - Jean de Herdt, Théâtre le Trianon  
2011 : ARLEQUIN SERVITEUR DE DEUX MAÎTRES M.e.s. de Daniel Dancourt – Brighella Tournée Vaucluse 2008/2010 : DE LA BOUCHE À L'OREILLE, M.e.s. d'Isabelle Turschwell - Théâtre chanté - Tournée
       FEU LA MÈRE DE MADAME de Georges Feydeau - Joseph
       UN BAIN DE MÉNAGE de Georges Feydeau M.e.s. Samuel Debure- Cocarel - Lyon - théâtre les             Enfants Terribles théâtre Galabru - Festival d'Avignon – Tournée
2008 : LA LOCANDIERA de Goldoni – le Chevalier de Ripafratta
       LES FOLIES AMOUREUSES de Jean-François Regnard – Crispin, M.e.s. de Daniel Dancourt etc...

 

VOIX OFF

 

Doublages pour Mot pour mot - Dune productions - Synchrofrance L’enfant terrible réalisé par Michel Sidoroff – France Inter

 

FORMATION

 

2012 Stage "Permis de Jouer" dirigé par Pascal Luneau et Régis Mardon
2008 Stage "Le chant et la comédie chantée" dirigé par Serge Tranvouez
2005 Stage « le jeu et la caméra », dirigé par Alain Prioul
2004 Stage de doublage et techniques d'enregistrement avec Marc Saez et Véronique Picciotto
2002 - 2005 Ecole Nationale d’Issy les Moulineaux (CHANT) - professeur : Eva Saurova - Baryton

1998 - 2001 : Conservatoire National de Région de Saint-Maur des Fossés - Professeur : Pierre della Torre

 

 

AUTRES

 

Conférencier à la Comédie Française – parcours Molière
Invité à la carte blanche musicale de Stéphane Varupenne – Théâtre du Vieux Colombier Comédie Française
Ecriture et réalisation - programmes et institutionnels (TF1, entreprises, professionnels)
Ma TV d'Orange - publicité en 4 spots avec Fullsix et Orange - internet - Auteur et comédien Spectacle de marionnettes "Torguita la Supertortuga" – Tournée au Mexique
Studio Prosodique avec Christian Rist

 

Guitare – Musique et chant latino-américains

Anglais / Espagnol : courant 

 

 

1m84 -  châtains clairs - yeux bleus  

TÉLÉCHARGER CV